Bisnis.com
Epaper Bisnis Indonesia BIGStore Koran Bisnis Indonesia Bisnis Indonesia Group bisnis tv bisnismuda

Profil Tujuh Wakil Pebulu Tangkis Indonesia di Olimpiade Tokyo

Cabang bulu tangkis diharapkan bisa mengulang tradisi emas di Olimpiade setelah terakhir diraih ganda campuran Tontowi Ahmad/Liliyana Natsir pada 2016 lalu di Rio de Jainero.
Andhika Anggoro Wening
Andhika Anggoro Wening - Bisnis.com 19 Juli 2021  |  09:21 WIB
Kevin Sanjaya-Marcus Fernaldi Gideon - Badminton Indonesia
Kevin Sanjaya-Marcus Fernaldi Gideon - Badminton Indonesia

Bisnis.com, JAKARTA - Pagelaran Olimpiade Tokyo 2020 sebentar lagi akan dimulai. Rencananya, ajang olahraga multievent itu akan dihelat pada 24 Juli-9 Agustus 2020.

Indonesia mengirim 28 atlet yang akan berkompetisi pada delapan cabang olahraga, yaitu bulu tangkis 11 atlet, atletik 2, panahan 4, menembak 1, dayung 2, angkat besi 5, surfing 1, dan renang 2 atlet.

Cabang bulu tangkis diharapkan bisa mengulang tradisi emas di Olimpiade setelah terakhir diraih ganda campuran Tontowi Ahmad/Liliyana Natsir pada 2016 lalu di Rio de Jainero.

Berikut tujuh profil tujuh wakil Indonesia di cabang bulu tangkis yang akan bertanding di lima nomor:

Ganda Putra:

Nama: Marcus Fernaldi Gideon
TTL: Jakarta, 9 Maret 1991
Sektor: Ganda Putra
Senjata: Yonex Astrox 88D Pro

Nama: Kevin Sanjaya Sukamuljo
TTL: Banyuwangi, 2 Agustus 1995
Sektor: Ganda Putra
Senjata: Yonex Astrox 88S Pro

Prestasi:
- Medali Emas Asian Games 2018
- Juara All England 2017 dan 2018
- Juara Indonesia Open 2018 dan 2019
- Juara BWF Superseries Finals 2017
- Juara China Open 2019
- Juara Japan Open 2017, 2018, 2019
- Dan sederet gelar prestisius lainnya

Marcus/Kevin di fase grup tergabung di grup A bersama Lee Yang/Wang Chi-Lin (Chinese Taipei), Ben Lane/Sean Vendy (Inggris Raya) dan Chirag Shetty/Satwiksairaj Rankireddy (India).

Rekor pertemuan:
vs Lee/Wang 3-0
vs Lane/Vendy 0-0
vs Shetty/Rankireddy 8-0

Nama: Hendra Setiawan
TTL: Pemalang, 25 Agustus 1984
Sektor: Ganda Putra
Senjata: Victor TK-F

Nama: Mohammad Ahsan
TTL: Palembang, 7 September 1987
Sektor: Ganda Putra
Senjata: Victor ARS-100X

Prestasi:
- Juara Dunia 2013, 2015, 2019
- Medali Emas Asian Games 2014
- Juara All England 2014, 2019
- Juara BWF World Tour Finals/BWF Superseries Finals 2013, 2015, 2019
- Dan sederet gelar prestisius lainnya

Hendra/Ahsan di fase grup tergabung di grup D bersama Aaron Chia/Soh Wooi Yik (Malaysia), Choi Sol Gyu/Seo Seung Jae (Korea) dan Jason Anthony Ho-Shue/Nyl Yakura (Kanada)

Rekor pertemuan:
vs Chia/Soh 6-1
vs Choi/Seo 1-3
vs Jason/Nyl 0-0

Ganda Campuran:

Nama: Praveen Jordan
TTL: Bontang, 26 April 1993
Sektor: Ganda Campuran
Senjata: Victor TK-F

Nama: Melati Daeva Oktavianti
TTL: Serang, 26 Oktober 1994
Sektor: Ganda Campuran
Senjata: Victor JS-12 II

Prestasi:
- Juara Denmark Open 2019
- Juara French Open 2019
- Juara All England 2020
- Medali Emas Sea Games 2019

Jordan/Melati di fase grup tergabung di grup C bersama Yuta Watanabe/Arisa Higashino (Jepang), Mathias Christiansen/Alexandra Boje (Denmark) dan Simon Wing Hang Leung/Gronya Somerville (Australia).

Rekor pertemuan:
vs Yuta/Arisa 2-2
vs Christiansen/Boje 2-0
vs Simon/Gronya 0-0

Ganda Putri:

Nama: Greysia Polii
TTL: Jakarta, 11 Agustus 1987
Sektor: Ganda Putri
Senjata: Victor DX-9X

Nama: Apriyani Rahayu
TTL: Lawulo, 29 April 1998
Sektor: Ganda Putri
Senjata: Victor DX-9X

Prestasi:
- Juara Thailand Open 2017, 2018, 2021
- Juara French Open 2017
- Juara India Open 2018, 2019
- Juara Indonesia Masters 2020
- Juara Spain Masters 2020
- Medali Emas Sea Games 2019
- Medali Perunggu Kejuaraan Dunia 2018, 2019
- Medali Perunggu Asian Games 2018

Greysia/Apriyani di fase grup tergabung di grup A bersama Sayaka Hirota/Yuki Fukushima (Jepang), Chloe Birch/Lauren Smith (Inggris Raya) dan Chow Mei Kuan/Lee Meng Yean (Malaysia).

Rekor pertemuan:
vs Sayaka/Yuki 2-8
vs Birch/Smith 4-0
vs Chow/Lee 2-2

Tunggal Putri:

Nama: Gregoria Mariska Tunjung
TTL: Wonogiri, 11 Agustus 1999
Sektor: Tunggal Putri
Senjata: Li-Ning 3d Calibar 900i
Prestasi:
- Juara Dunia Junior 2017
- Medali Perunggu Sea Games 2017
- Juara Indonesia International Challenge 2015
- Juara Singapore International Series 2015

Gregoria di fase grup tergabung di grup M bersama Lianne Tan (Belgia) dan Thet Htar Thuzar (Myanmar).

Tercatat Gregoria belum pernah bertemu dengan lawan-lawannya ini.

Tunggal Putra:

Nama: Anthony Sinisuka Ginting
TTL: Cimahi, 20 Oktober 1996
Sektor: Tunggal Putra
Senjata: Li-Ning Aeronaut 9000
Prestasi:
- Juara China Open 2018
- Juara Indonesia Masters 2018 dan 2020
- Juara Korea Open 2017
- Medali Perunggu Youth Olympic Games 2014
- Medali Perunggu Asian Games 2018

Ginting di fase grup tergabung di grup J bersama Gergely Krausz (Hungaria) dan Sergey Sirant (Rusia).

Tercatat Ginting belum pernah bertemu dengan dua pebulutangkis tersebut.

Nama: Jonatan Christie
TTL: Jakarta, 15 September 1997
Sektor: Tunggal Putra
Senjata: Li-Ning Tectonic 9
Prestasi:
- Medali Emas Asian Games 2018
- Medali Emas Sea Games 2017
- Juara Australia Open 2019
- Juara New Zealand Open 2019

Jojo di fase grup tergabung di grup G bersama Aram Mahmoud (IOC Refugee Olympic Team) dan Loh Kean Yew (Singapura).

Tercatat Jojo belum pernah bertemu dengan Aram sebelumnya. Sementara dengan Loh, Jojo unggul rekor pertemuan 3-0.

Cek Berita dan Artikel yang lain di Google News

Simak Video Pilihan di Bawah Ini :

Simak berita lainnya seputar topik artikel ini, di sini :

bulutangkis Olimpiade 2020
Editor : Andhika Anggoro Wening

Bergabung dan dapatkan analisis informasi ekonomi dan bisnis melalui email Anda.

Artikel Terkait



Berita Terkini Lainnya

Terpopuler

Banner E-paper
To top