Asian Games 2018: Luar Biasa, Silat Sabet Emas ke-5 Buat Indonesia

Asian Games 2018: Luar Biasa, Silat Sabet Emas ke-5 Buat Indonesia
Yusran Yunus
Yusran Yunus - Bisnis.com 27 Agustus 2018  |  15:00 WIB
Asian Games 2018: Luar Biasa, Silat Sabet Emas ke-5 Buat Indonesia
Pesilat Indonesia Komang Harik Adi Putra (kanan/sabuk merah) - Bisnis/Yusran Yunus

Bisnis.com, JAKARTA - Pesilat Indonesia benar-benar perkasa, tak memberi kesempatan sejengkal pun kepada para lawan tandingnya.

Satu lagi emas disabet oleh pesilat Indonesia di kelas 65-70 kg Asian Games 2018 melalui pesilat putra, Komang Harik Adi Putra.

Komang menghadiahkan emas untuk kontingen Indonesia setelah di final mengalahkan pesilat Malaysia, Mohammad Al Juferi Jamari dengan skor akhir, 4-1.

Sebelumnya Indonesia sudah menyabet 4 emas yakni melalui pesilat putra di kelas 85-90 kg, Aji Bangkit Pamungkas,.

Di babak final, Aji mengalahkan pesilat Malaysia, Sheim Ferdous Sheik Alauddin dengan skor telak, 5-0.

Tiga emas sebelumnya disumbang oleh tim silat beregu putra Indonesia di kelas 50-60 kg artistik terdiri atas Nunu Nugraha, Asep Yuldan Sani dan Anggi Faisal Mubarok.

Nunu cs berhasil menyabet emas ke-3 dari cabang olah raga ini, setelah mengumpulkan nilai tertinggi sebesar 465, mengalahkan 6 tim pesaing lainnya dari Singapura, Filipina, Thailand, Laos, Vietnam dan Malaysia.

Sebelumnya Indonesia mendapat 2 emas dari pesilat putri di kelas 50-60 kg, Puspa Arumsari dan pesilat ganda putra Indonesia, Yola Primadona Jampil/Hendy.

Pada semifinal kemarin, Indonesia meloloskan 8 pesilatnya ke babak final yaitu Hanifan Yudani Kusumah (55-60 kg), Sarah Tria Monita (55-60 kg), Pipiet Kamelia (kelas 60-65 kg), Aji Bangkit Pamungkas (85-90 kg), Komang Harik Adi Putra (kelas 65-70 kg), Abdul Malik (50-55 kg), Wewey Wita (50-55 kg), Iqbal Candra Pratama (60-65 kg).

Manajer Atlet Pencak Silat Indonesia, Edhy Prabowo bahagia dan bersyukur karena target yang dibebankan negara kepada Ikatan Pencak Silat Indonesia (IPSI) untuk menyumbangkan 4 emas akhirnya terpenuhi.

"Kami akan berusaha maksimal mendapat emas sebanyak mungkin," ujarnya.

Berikut nama atlet Indonesia yang meraih medali emas, perak dan perunggu di Asian Games 2018.

Gold (Emas):

1. Taekwondo (Defia Rosmaniar)
2. Wushu (Lindswell)
3. Cycling - MTB Downhill (Tiara)
4. Cycling - MTB Downhill (Mukib)
5. Weightlifting (Eko Yuli Irawan)
6. Paragliding (Hening Paradigma, Jony Efendi, Rony Pratama, Jafro Megawanto, Aris Apriansyah)
7. Paragliding (Japro Megawanto)
8. Sport Climbing (Aries Susanti Rahayu)
9. Rowing (Tanzil Hadid, Muh. Yakin, Rio Rizki, Jefri Ardianto, Ali Buton, Ferdiansyah, Ihram, Ardi Isadi, Ujang Hasbulloh)
10. Tennis (Christoper Rungkat & Aldila Sudiaji)
11. Karate (Arrosyiid Rizki Ardiansyah)
12. Jetski (Aqsa Sutan Aswar)
13. Pencak Silat (Puspa Arum Sari)
14. Pencak Silat (Yola Primadona & Hendy)
15. Pencak Silat (Nunu Nugraha, Asep Wildan Sani, Anggi Faisol Mubarok)
16. Pencak Silat (Aji Bangkit Pamungkas)
17. Pencak Silat (Komang Harik Adi Putra)

Silver (Perak):

1. Wushu (Edgar)
2. Weightlifting (Sriwahyuni)
3. Paragliding (Rika Wijayanti, Ike Ayu Wulandari, lis Andriana)
4. Badminton (Ginting,dkk)
5. Rowing (Ali Buton, Ferdiansyah, Ihram, Ardi Isadi)
6. Sport Climbing (Puji Lestari)
7. Rowing (Kakan Kusuma, Edwin Ginanjar Rudiana, Sulpianto, Memo)
8. Jetski (Aero Sutan Aswar)
9. Gymnastic (Rifda I)
10. Shooting (Muhammad Sejahtera Dwi Putra)
11. Cycling (I Gusti Bagus Saputra)
12. Cano/Kayak (Alvonsina Monim, Stevani Maysche Ibo, Masripah, Shifa Garnika Nur Karim, Christian Kafolakari, Selvianti Devi Hidayat, Raudani Fitra, Astri Dwijayanti, Fazriah Nurbayan, Ramla B, Since Luthasova Yom, Ririn Puji Astuti)
13. Atletik (Emilia Nova)

Bronze (Perunggu):

1. Cycling - MTB Downhill (Nining)
2. Weightlifting (Suratman)
3. Wushu (Achmad Hulaefi)
4. Badminton (Greysia Polii, dkk)
5. Sepaktakraw (Herson Muhammad, dkk)
6. Wushu (Widiyanto Yusuf)
7. Wushu (Riyaya P)
8. Rowing (Julianti & Rokayah)
9. Paragliding (Rika Wijayanti)
10. Sport Climbing (Aspar Jailolo)
11. Rowing (Chelsea Corputty, Wa Ode Fitri R, Julianti, Yayah Rokayah)
12. Jetski (Aqsa Sutan Aswar)
13. Gymnastic Artistic (Agus Prayoko)
14. Sepaktakraw (Herson Muhammad, dkk)
15. Cycling (Wiji Lestari)
16. Karate (Ahmad Zigi Zaresta Yuda)
17. Karate (Cokorda Istri Agung Sanistyarani)
18. Pencak Silat (Rusdana Amri)
19. Cano/TBR (Moch Taufan Wijaya, dkk)
20. Bridge (Lusje Olha Bojoh, Tueje Julita Grace Joice, Lasut Marcella Elvitta Chyntia, Parasian Robert, Asbi Taufik Gautama, Mondigir Bill Roland Goerge)
21. Bridge (Conny Eufke Sumampauw, Andhani Rury, Polii Bert Toar, Hartono Bambang, Karwur Franky Steven, Bojoh Jemmy Boyke)
22. Karate (Jintar Simanjuntak)
23. Atletik (Sapwaturahman)
24. Badminton (Greysia Polii & Rahayu Apriyani)
25. Badminton (Tontowi Ahmad & Liliana Natsir)

Simak berita lainnya seputar topik artikel ini, di sini :
asian games 2018

Editor : Andhika Anggoro Wening

Berita Terkait



Berita Terkini Lainnya

Top